Un week-end de football à Mayotte

0
Share Button

Voici le programme des championnats et Coupe de football à Mayotte pour ce week-end.

En Division Honneur (DH), on joue la 16ème journée ce samedi 12 septembre à 17h :
ASJ Handréma-AS Jumeaux Mzouazia,
Miracle du Sud Bouéni-FC Mtsapéré,
Etincelles Hamjago-FCO Tsingoni,
Vahibé CO-Foudre 2000 Dzoumogné,
ASC Kawéni-AS Neige Malamani,
Diables Noirs Combani-ASC Abeilles Mtsamboro.

Les résultats des matchs comptant pour la 15ème journée joués samedi dernier, le 5 septembre:
FC Mtsapéré-Etincelles Hamjago : 0-1
AS Jumeaux Mzouasia-Vahibé CO : 2-0
FCO Tsingoni-Diables Noir Combani : 0-4
Foudre 2000 Dzoumogné-Miracle du Sud Bouéni : 3-1
ASC Abeilles Mtzamboro-ASC Kawéni : 0-0
AS Neige Malamani-ASJ Handréma : 1-0

Le classement à l’issue de cette 15e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S.J. De Handrema 46 15 10 1 4 0 26 17 0 9
2 Fcm 45 15 9 3 3 0 29 15 0 14
3 Foudre 2000 43 15 8 4 3 0 30 19 0 11
4 A.S. Neige De Malama 38 15 7 2 6 0 35 20 0 15
5 Etincelles Hamjago 36 15 6 3 6 0 27 31 0 -4
6 Asc Kaweni 35 15 5 5 5 0 17 16 0 1
7 Abeilles 35 15 5 5 5 0 30 25 0 5
8 Jumeaux De M Zoisia 34 15 5 4 6 0 20 15 0 5
9 Vco 34 15 6 1 8 0 19 28 0 -9
10 Diables Noirs 33 15 5 3 7 0 20 22 0 -2
11 Miracle Du Sud 31 15 4 4 7 0 16 21 0 -5
12 Fco 22 15 2 1 12 0 11 51 0 -40

Division Honneur Territoriale
Le programme de cette 16ème journée, avec des matchs programmés ce samedi 12 septembre à 15h30 :
FC Chiconi-UCS Sada,
Enfants de Mayotte Bandraboua-FSC Sohoa,
Racine du Nord Acoua-USCJ Koungou,
Choungui FC-AS Rosador Passamaïnty,
FC Koropa-Tchanga SC,
AS Sada-TCO Mamoudzou.

Les résultats de la 15ème journée du samedi 5 septembre :
TCO Mamoudzou-Enfants de Mayotte Bandraboua
FSC Sohoa-Choungui FC : 2-2
UCS Sada-FC Majicavo Koropa : 3-1
AS Rosador Passamainty-FC Chiconi : 0-0
Tchanga SC-Racine du Nord Acoua : 1-0
USCJ Koungou-AS Sada : 0-5

Le classement à l’issue de cette 15e journée:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.C.S. De Sada 45 15 8 6 1 0 40 16 0 24
2 Fc Majicavo 45 15 9 3 3 0 29 16 0 13
3 As Sada 43 15 8 4 3 0 27 16 0 11
4 As Rosador 41 15 8 2 5 0 24 16 0 8
5 Tchanga Sc 41 15 8 2 5 0 26 18 0 8
6 Enfants De Mayotte 38 14 7 3 4 0 30 22 0 8
7 Fc De Sohoa 37 15 5 7 3 0 28 25 0 3
8 Racine Du Nord 35 15 6 2 7 0 18 19 0 -1
9 Uscj Koungou 29 15 4 2 9 0 27 38 0 -11
10 F.C. De Chiconi 27 15 2 6 7 0 17 27 0 -10
11 Choungui F.C. 25 15 3 1 11 0 18 45 0 -27
12 Tco 18 14 0 4 10 0 13 39 0 -26

Promotion Honneur Nord
L’agenda de la 16ème journée, ce samedi 12 septembre à 15h30 :
FC Shingabwé Hamjago-Missile Rouge Acoua,
FC Labattoir-US Mtsangaboua,
Mtsanga 2000-Voulvavi Sports Mtsahara,
Etoile Hapandzo-ASDE Kawéni,
Feu du centre Mroalé-RC Barakani,
FC Mtsapéré 2-FC Chiconi 2.

Les résultats de la 15e journée de PH Nord du samedi 5 septembre:
RC Barakani-FC Labattoir 0-3
FC Chiconi 2-Feu du Centre Mroalé : 2-2
Missile Rouge Acoua-Mtsanga 2000 : 1-0
ASDE Kawéni-FC Shingabwé Hamjago : 2-1
US Mtsangaboua-Etoile Hapandzo : 1-1
Voulvavi Sports Mtsahara-FC Mtsapéré 2 : 4-1

Le classement à l’issue de la 15e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. De Labattoir 49 15 10 4 1 0 29 10 0 19
2 Missil Rouge 48 15 10 3 2 0 28 17 0 11
3 Voulvavi Sports 40 15 7 4 4 0 36 28 0 8
4 Fcm 2 40 15 7 4 4 0 26 22 0 4
5 As De Kaweni 39 15 6 6 3 0 31 28 0 3
6 R.C. De Barakani 36 15 6 3 6 0 31 31 0 0
7 Feu Du Centre 33 15 4 6 5 0 30 27 0 3
8 U.S. Mtsangamboua 30 14 4 4 6 0 22 27 0 -5
9 Fc Shingabwe 29 15 4 2 9 0 29 33 0 -4
10 F.C. De Chiconi 2 28 15 3 4 8 0 23 32 0 -9
11 M Tsanga 2000 27 14 4 1 9 0 21 35 0 -14
12 Hapandzo Et. 23 15 1 5 9 0 12 28 0 -16

Promotion Honneur Sud
C’est aussi la 16ème journée, ce samedi 12 septembre à 15h30 :
Bandréle Foot-AJ Kani,
ASCEE Nyamabadao-ASJ Moinatrindri,
USC Poroani Antéou-US Mtsamoudou,
CS Mramadoudou-US Ouangani,
VSS Hagnoundrou-FC Dembéni,
Flamme Hajangua-USC Labattoir.

Les résultats de la 15ème journée de la PH Sud du samedi 5 septembre :
USC Labattoir-Bandrélé Foot : 3-1
US Ouangani-ASCEE Nyambadao : 2-0
FC Dembéni-Flamme Hajangua : 4-0
ASJ Moinatrindri-VSS Hagnoundrou : 1-0
AJ Kani Keli-USC Poroani Antéou : 1-0
US Mtsamoudou-CS Mramadoudou : 1-3

Le classement après la 15e journée :

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Aj Kani Keli 46 15 10 1 4 0 36 25 0 11
2 Asj Moinatrindri 46 15 10 1 4 0 32 16 0 16
3 F.C. De Dembeni 45 15 8 6 1 0 33 15 0 18
4 U.S.C.P Anteou 35 15 5 5 5 0 19 21 0 -2
5 U.S. De Ouangani 34 15 5 4 6 0 24 24 0 0
6 Usc Labattoir 34 15 4 7 4 0 23 24 0 -1
7 U.S. Mstamoudou 34 15 5 4 6 0 18 26 0 -8
8 C.S. De M Ramadoudo 33 15 5 3 7 0 19 23 0 -4
9 Bandrele Fc 33 15 5 3 7 0 22 27 0 -5
10 Ascee Nyambadao 31 15 4 4 7 0 16 23 0 -7
11 Vsshagnoudrou 30 15 4 3 8 0 19 23 0 -4
12 Flamme Hajangoua 27 15 3 3 9 0 24 38 0 -14

Coupe de Mayotte Féminine
Huitièmes de finale (matchs en retard), ce dimanche 13 septembre à 16h :
Olympique Miréréni-Tchanga SC,
AS Jumelles Mzouazia-Foudre 2000 Dzoumogné.

Division Honneur (DH) Féminine
2ème journée (match en retard), dimanche 13 septembre à 16h ;
AS Neige Malamani-FC Mtsapéré.

Les résultats des matchs du dimanche 6 septembre :
A.S.Jumelle Mzouasia 4 – 0 A.S. Neige De Malama
AS P.D Honneur 1 – 3 USC Labattoir
Tchanga SC 3 – 0 Bandrele FC
F.C. Chiconi 1 – 3 FCM

Le classement après ces matchs de dimanche dernier:

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Tchanga Sc 49 14 11 2 1 0 60 3 0 57
2 Fcm 48 13 11 2 0 0 57 10 0 47
3 A.S.Jumelle Mzouasia 44 14 10 0 4 0 49 14 0 35
4 Usc Labattoir 35 14 6 3 5 0 26 31 0 -5
5 Bandrele Fc 33 14 6 1 7 0 28 31 0 -3
6 F.C. De Chiconi 24 14 3 1 10 0 20 35 0 -15
7 A.S. Neige De Malama 17 13 1 2 9 1 7 48 0 -41
8 As P.D Honneur 16 14 1 1 10 2 12 87 0 -75

Source:: Le journal de mayotte

Commentaires

commentaires

Comments are closed.