La nuit des musées – 20 mai 2017

0
Share Button
LA NUIT NUMÉRIQUE DES MUSÉES

Au Muséum d’Histoire naturelle, au Musée Léon Dierx et à l’Artothèque : Carte blanche à trois artistes-pluridisciplinaires pour la réalisation d’un mapping vidéo sur les façades (et/ou écrans) autour des animaux lumineux, de l’Histoire de La Réunion et des Réunionnais, de la quête du bonheur. Une composition musicale soutiendra chaque performance.

PROGRAMME


MUSÉUM D’HISTOIRE NATURELLE

2 Visites guidées de l’exposition « Requins » : 19h30 à 20h30 et 21h00 à 22h00
Visite libre de l’exposition permanente « La faune des iles de l’océan Indien occidental » de 19h00 à 24h00

retour-leon-dierx.jpg MUSÉE LÉON DIERX

Visite libre de l’exposition temporaire de « Manet à Picasso » de 19h00 à 24h00
Ateliers jeune public : Multiples et impressions avec l’association Constellation

ARTOTHÈQUE

Visite libre de l’exposition « L’Arto, les collections 3D », présentation des pièces en volume : sculptures… de 19h00 à 24h00

MUSÉE HISTORIQUE DE VILLÈLE

Focus sur l’arrivée dans les collections du musée de souvenirs historiques du contre-amiral
de HELL, gouverneur de l’île Bourbon du 5 mai 1838 au 14 octobre 1841

Musée

Exposition de portraits détournés de l’amiral de Hell par les élèves de la 4è du collège Albert Lougnon du Guillaume et des œuvres de quatre plasticiens

19h45 : restitution et présentation par les élèves de leurs créations dans le cadre du projet : la Classe, l’Oeuvre

19h00-23h00 : atelier graphique et plastique autour du portrait de Hell avec l’association Les Rencontres Alternatives
Visite guidée et exposition des souvenirs historiques du gouverneur de Hell

Jardins du Musée

Chants et danses traditionnels malgaches avec l’association Sacai (20h30 / 21h30 / 22h30)
Parcours scénographique réalisé par l’association Les Rencontres Alternatives
Atelier fait main des brodeuses de l’association Kan Villèle

Chapelle Pointue

19h00 : présentation du film & saynètes réalisés par les élèves de CM2 / école de Bras Canot Saint-Gilles-les-Hauts, projet la Classe- l’Oeuvre
21h00-21h30 : « Odes au poète Lacaussade » – concert & conférence de Jim Fortuné et de Prosper Eve

LAZARET

Autour de l’exposition « Métissage Végétal »

19h00 : Conférence de Claude Marodon de l’APLAMEDOM sur les plantes de la médecine ayurvédique à La Réunion
20h00 : Conférence de Roger Lavergne sur les plantes de la religion hindoue
21h00 et 22h00 : Projection ædu documentaire de la chaîne ARTE sur les plantes médicinales à Madagascar

Toute la soirée :
Présentation de plantes médicinales traditionnelles de La Réunion avec atelier de plantation de semis par LIFE+ Forêt Sèche

www.zinfos974.com

Source:: Zinfo974