Volleyball, football… Le programme des Jeux des Îles du week-end !

0
Share Button

Les Jeux des Îles de l’océan Indien battent actuellement leur plein à l’île Maurice. Au programme ce week-end :

Football

Après avoir affronté les Maldives, La Réunion se frottera à Mayotte ce samedi.

Badminton

Les équipes de Badminton s’affronteront comme suit :
– 20 Juillet 2019 : Par équipes Hommes et Dames de 09h30 à midi et de 13h30 à 16h00
– 21 Juillet 2019 : Par équipes Hommes et Dames de 09h30 à midi et de 13h30 à 16h00

Volleyball

Ce dimanche à midi, l’équipe masculine de volleyball de La Réunion jouera face aux Comores.

Basket Ball

Cyclisme

Le 20 juillet à 10 heures aura lieu la course contre la montre par équipe.

Haltérophilie

Le dimanche 21 Juillet à 15h et 18h auront lieu les épreuves pour les femmes (45Kg & 49Kg) et pour les hommes (55Kg & 61Kg).

Natation

En natation, les participants s’affronteront comme suit :
Samedi matin : 50 m Dos,Dames (Eliminatoires – 2 Séries) – 3 mins
50 m Dos, Hommes (Eliminatoires – 2 Séries) – 3 mins
200 m Nage Libre, Dames (Eliminatoires – 2 Séries) – 7 mins
200 m Nage Libre, Hommes (Eliminatoires – 2 Séries) – 7 mins
100 m Papillon, Dames (Eliminatoires – 2 Séries) – 5 mins
100 m Papillon, Hommes (Eliminatoires – 2 Séries) – 5 mins

Samedi après-midi : 17h00 -50 m Dos, Dames (Finale)
17h05 -50 m Dos, Hommes (Finale)
17h25 – 200 m Nage Libre, Dames (Finale)
17h35 – 200 m Nage Libre, Hommes (Finale)
18h00 – 100 m Papillon, Dames (Finale)
18h05- 100 m Papillon, Hommes (Finale)

Dimanche matin : 100 m Nage Libre, Dames (Eliminatoires – 2 Séries) – 5 mins
28 – 100 m Nage Libre,Hommes (Eliminatoires – 2 Séries) – 5 mins
29 – 200 m Quatre Nages, Dames (Eliminatoires – 2 Séries) – 7 mins
30 – 200 m Quatre Nages, Hommes (Eliminatoires – 2 Séries) – 7 mins
31 – 100 m Brasse, Dames (Eliminatoires – 2 Séries) – 6 mins
32 – 100 m Brasse,Hommes (Eliminatoires – 2 Séries) – 6 mins
33 – 50 m Nage Libre, Dames- HS Malentendantes (Eliminatoires) – 2 mins
34 – 50 m Nage Libre, Hommes- HS Malentendants (Eliminatoires) – 2 mins

Dimanche après-midi : 17h00 – 100 m Nage Libre, Dames (Finale)
17h05 – 100 m Nage Libre, Hommes (Finale)
17h25 – 200 m Quatre Nages,Dames (Finale)
17h35- 200 m Quatre Nages, Hommes (Finale)
17h55 – 100 m Brasse, Dames (Finale)
18h00 – 100 m Brasse, Hommes (Finale)
18h20 – 50 m Nage Libre, Dames-HS Malentendantes (Finale)
18h30 – 50 m Nage Libre, Hommes- HS Malentendants (Finale)
18h50 – Relais 4 x 200 m Nage Libre, Dames (Finale)
19h 05 – Relais 4 x 200 m Nage Libre, Hommes (Finale)

Voile

Crédit photo : Jeux des îles

Commentaires

commentaires