“Le Port Sa Mem Mem”: les colistiers de Pierre Vergès

0
L'article post original est disponible sur this site
Share Button

L’équipe “Le Port Sa Mem Mem “conduite par Pierre Vergès aux prochaines municipales du Port a déposé la semaine dernière sa liste en sous-préfecture de Saint-Paul.

Dans un communiqué y afférent, elle explique que dans le souci de clarté et de transparence qui nous guide dans notre campagne, un changement a dû être opéré concernant deux colistières, après la parution de notre journal.

“En effet, pour des raisons d’absence au moment de la campagne, imprévue lors de la constitution de la liste, Pascale DUBRAS et Yasmina MALL ont cédé leur place, tout en souhaitant, si nous sommes élus, faire partie du Conseil Banian, pour s’occuper des personnes âgées. Elles ont été remplacées par Marie-Sarah Séverin et Wendy Marie-Elise.”

“Le Port Sa Mem Mem” a également remarqué que “Lors du dépôt de la liste, un risque d’inéligibilité pouvait nous affecter du fait de la candidature de Judex Mahé.  Judex Mahé, fonctionnaire de Police, souhaitait pourtant s’investir dans sa ville, qu’il connaît bien, pour mettre à profit ses compétences en matière de sécurité et de tranquillité publique, ainsi qu’en matière d’environnement. Par mesure de sagesse, il a préféré ne pas figurer sur la liste, tout en continuant, comme vous avez pu le constater sur les photos montrant nos militants sur le terrain, d’apporter sa contribution décisive à notre campagne.”

“Nous l’avons écrit dans notre programme : ce n’est pas parce que nous serons aux commandes en cas de victoire, que nous ne consulterons plus celles et ceux qui s’investissent dans la vie de notre cité.  À cet effet, si nous sommes à la tête de la mairie :

– d’une part, Judex MAHÉ nous apportera son expérience au sein du Conseil Banian,

– d’autre part, si Stacy BASSONVILLE devient élue référente pour le quartier de la Cité Ariste Bolon, Judex MAHÉ sera à ses côtés, ainsi que Patricia GRIMOIRE et Roselyne REBECA, pour répondre aux sollicitations des habitants de ce quartier et veiller aux réponses rapides de la mairie, comme nous nous y sommes engagés, ainsi que vous avez pu le constater en page 16 de notre journal.

C’est dans la clarté et la transparence, la cohésion et la loyauté, le respect et la considération, et dans un esprit de réconciliation, que  notre équipe restera fidèle à celles et ceux qui nous ont précédés, au premier rang desquels Paul Vergès.”

 

LISTE AVEC RÉCÉPISSÉ DÉFINITIF PRÉFECTURE

Liste avec récépissé définitif

1) Pierre VERGÈS

2) Marie-Françoise DAREL

3) Bertrand FRUTEAU

4) Annie MOURGAYE

5) Pascal LEAR

6) Odile TROCA

7) Philippe FANCHIN

8) Edith MERALO

9) Eric MERCHER dit COULIK

10) Sonia IVAHA

11) Yannis BOYER

12) Annick BEHAVA

13) Johny ARNACHELLUM

14) Stacy BASSONVILLE

15) Ismaël Issop IBRAHIM

16) Denise MAILLOT

17) Christophe ROCHELAND

18) Clara TECHER

19) Dominique POTA

20) Daisy GAMBIER

21) Willy SÉRAPHINE

22) Amina MCHANGAMA

23) David BENESTROFF

24) Nadine HAUDEBERT

25) Alix POULOT

26) Chrismine VEMBOULY

27) Jean-Hugues LUCIAN

28) Nazira Stéphanie DESROSIERS

29) Edmond HILARION dit THÉO

30) Murielle PERITA

31) Alain GRETRY

32) Marie-Sarah SÉVERIN

33) Jocelyn THOMAS

34) Wendy MARIE-ELISE

35) Erick SINOPE

36) Patricia GRIMOIRE

37) Jean-Patrick VINCENT

38) Roselyne REBECA

39) Serge LE TOULLEC

Liste candidats au conseil communautaire

1) Pierre VERGÈS

2) Françoise DAREL

3) Yannis BOYER

4) Annick BEHAVA

5) Ismaël IBRAHIM

6) Denise MAILLOT

7) Christophe ROCHELAND

8) Clara TECHER

9) Dominique POTA

10) Daisy GAMBIER

11) Willy SERAPHINE

12) Amina MCHANGAMA